Vorlesen

3. Liga: Übersicht aller Transfers

Uhr | Aktualisiert 23.01.2013 12:10 Uhr
Drucken per Mail

ALEMANNIA AACHEN

ZUGÄNGE: Sascha Strujic (Alemannia Aachen II), Armand Drevina (Alemannia Aachen Jugend), Norikazu Murakami (vereinslos)

ABGÄNGE: Albert Streit (FC Viktoria Köln), Fabian Baumgärtel (SpVgg Greuther Fürth/Stuttgarter Kickers, war ausgeliehen), Christian Weber (Fortuna Düsseldorf II)

SV BABELSBERG 03

ZUGÄNGE: Lucas Albrecht (FC Hansa Rostock), Sascha Studer (FC Winterthur, Schweiz, ausgeliehen), Moritz Göttel (Borussia Mönchengladbach II), Severin Mihm (FC Energie Cottbus II), Erkan Dogan (SV Babelsberg 03 II)

ABGÄNGE: Benjamin Kauffmann (SpVgg Unterhaching), Kai-Fabian Schulz (Goslarer SC), Nicolas Hebisch (Berliner AK), Daniel Zacher, Kofi Schulz (beide SV Babelsberg 03 II)

ARMINIA BIELEFELD

ZUGÄNGE: Christian Müller (vereinslos)

ABGÄNGE: keine

WACKER BURGHAUSEN

ZUGÄNGE: Tobias Schröck (Wacker Burghausen II)

ABGÄNGE: Alexander Aschauer (RB Salzburg, Österreich, war ausgeliehen), Jonas Strifler (vereinslos)

CHEMNITZER FC

ZUGÄNGE: Adrian Mrowiec (RB Leipzig)

ABGÄNGE: keine

SV DARMSTADT 98

ZUGÄNGE: Aytac Sulu (SC Rheindorf Altach, Österreich), Stefan Hickl (vereinslos)

ABGÄNGE: Ugur Albayrak (vereinslos)

BV BORUSSIA DORTMUND II

ZUGÄNGE: Christian Knappmann (Wuppertaler SV), Bálint Bajner (BFC Siófok, Ungarn)

ABGÄNGE: Onur Cenik (Kardemir Karabükspor, Türkei), Kiyan Soltanpour (1. FC Saarbrücken), Konstantin Möllering, Christian Silaj (beide VfL Bochum II)

FC ROT-WEISS ERFURT

ZUGÄNGE: Marko Kopilas (vereinslos)

ABGÄNGE: Marcus Rickert (VfL Osnabrück), Igor Jovanovic, Mahmut Temür (beide vereinslos)

HALLESCHER FC

ZUGÄNGE: Kristian Kojola (IFK Mariehamn, Finnland), Timo Furuholm (Fortuna Düsseldorf, ausgeliehen), Daniel Ziebig (FC Energie Cottbus, ausgeliehen), Björn Ziegenbein (vereinslos)

ABGÄNGE: Andis Shala (FC Carl Zeiss Jena), Telmo Teixeira-Rebelo (1. FC Magdeburg)

1. FC HEIDENHEIM

ZUGÄNGE: Florian Niederlechner (SpVgg Unterhaching, 300.000 Euro), Kevin Kraus (SpVgg Greuther Fürth, ausgeliehen), Rouven Sattelmaier (vereinslos)

ABGÄNGE: Nicolai Groß (Stuttgarter Kickers, ausgeliehen), Nico Frommer (1. FC Heidenheim II), Frank Lehmann (vereinslos)

KARLSRUHER SC

ZUGÄNGE: Parker Walsh (vereinslos)

ABGÄNGE: keine

SC PREUSSEN MÜNSTER

ZUGÄNGE: Addy-Waku Menga (vereinslos)

ABGÄNGE: Tommy Grupe (FC Hansa Rostock), Dennis Dowidat (Borussia Mönchengladbach II), Julian Büscher (Sportfreunde Lotte)

KICKERS OFFENBACH

ZUGÄNGE: Theo Vogelsang (FC Twente Enschede, Niederlande), Jan Washausen (Eintracht Braunschweig, ausgeliehen)

ABGÄNGE: André Hahn (FC Augsburg, 300.000 Euro)

VfL OSNABRÜCK

ZUGÄNGE: Marcus Rickert (FC Rot-Weiß Erfurt)

ABGÄNGE: Christian Pauli (SV Wilhelmshaven, ausgeliehen)

FC HANSA ROSTOCK

ZUGÄNGE: Philipp Klement (1. FC Nürnberg, ausgeliehen), Maurice Trapp (1. FC Union Berlin, ausgeliehen), Tommy Grupe (SC Preußen Münster), Sargis Adamyan (FC Hansa Rostock II), Emil Rilke (vereinslos)

ABGÄNGE: Lucas Albrecht (SV Babelsberg 03), Andreas Pfingstner (FC Hansa Rostock II)

1. FC SAARBRÜCKEN

ZUGÄNGE: Kiyan Soltanpour (Borussia Dortmund II)

ABGÄNGE: keine

VfB STUTTGART II

ZUGÄNGE: Philipp Mwene, Sinan Gümüs (beide VfB Stuttgart Jugend), Pascal Breier (SG Sonnenhof-Großaspach, war ausgeliehen)

ABGÄNGE: Benedikt Röcker, Rani Khedira (beide VfB Stuttgart, 1. Mannschaft)

STUTTGARTER KICKERS

ZUGÄNGE: Fabian Baumgärtel (SpVgg Greuther Fürth/Alemannia Aachen, ausgeliehen), Daniel Engelbrecht (VfL Bochum, ausgeliehen), Nicolai Groß (1. FC Heidenheim, ausgeliehen), Streli Mamba (FC 08 Homburg)

ABGÄNGE: Peter Sprung (SV Viktoria Aschaffenburg), Thorben Stadler (vereinslos)

SpVgg UNTERHACHING

ZUGÄNGE: Tobias Schweinsteiger (FC Bayern München II, ausgeliehen), Benjamin Kauffmann (SV Babelsberg 03), Florian Bichler (SpVgg Greuther Fürth II), Maximilian Bauer (FC Bayern München Jugend)

ABGÄNGE: Florian Niederlechner (1. FC Heidenheim, 300.000 Euro), Manuel Fischer (SG Sonnenhof-Großaspach), Marcel Kappelmaier (vereinslos)

SV WEHEN WIESBADEN

ZUGÄNGE: keine ABGÄNGE: Steffen Wohlfarth (Ross County FC, Schottland), Thorsten Burkhardt (SV Wehen Wiesbaden II)